ПРИНЯТО                                                               УТВЕРЖДАЮ

решением  общего собрания                                заведующий МКДОУ№171

трудового коллектива                                         ___________ Т.Н.Чернядьева

протокол № 3 от 15.05.2014г                             Приказ № 31/4 от 15.05. 2014

председатель СТК

___________ Т.В.Ашихмина

ПОЛОЖЕНИЕ О РОДИТЕЛЬСКОМ КОМИТЕТЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО КАЗЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №171»

ГОРОДА КИРОВА

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует деятельность родительского комитета муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №171» города Кирова (далее МКДОУ).

1.2. Родительский комитет МКДОУ является одним из коллегиальных органов управления   для взаимодействия МКДОУ и родителей (законных представителей) воспитанников МКДОУ.

1.3. В состав родительского комитета МКДОУ входят представители родительской общественности по 2 человека от группы. Родительский комитет МКДОУ открытым голосованием избирает из своего состава председателя и секретаря сроком на один учебный год.

1.4.  Заседания родительского комитета МКДОУ созываются по мере необходимости, но не реже 2 раз в год.

1.5.   Заседания родительского комитета МКДОУ правомочны, если на них присутствует не менее половины его состава.

1.6. Деятельность родительского комитета осуществляется в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим законодательством Российской Федерации в области образования, уставом МКДОУ и настоящим Положением.

2. Основные функции родительского комитета

2.1.    Родительский комитет МКДОУ выполняет следующие функции:

участвует в планировании совместных с родителями (законными представителями) мероприятий в МКДОУ;

изучает основные направления образовательной, оздоровительной и воспитательной деятельности МКДОУ;

обсуждает проблемы организации дополнительных образовательных, оздоровительных услуг воспитанникам МКДОУ, в том числе платных;

принимает информацию заведующего, отчеты педагогических и медицинских работников о состоянии здоровья детей, ходе реализации образовательных и воспитательных программ, результатах готовности детей к школьному обучению;

вносит предложения по совершенствованию педагогического процесса в МКДОУ;

принимает решение по оказанию посильной помощи МКДОУ в укреплении материально-технической базы МКДОУ;

принимает решение об оказании благотворительной помощи, направленной на развитие МКДОУ, совершенствование педагогического процесса.

помогает в работе с детьми из семей, оказавшихся в социально-опасном положении.

3. Организация управления родительского комитета

3.1.  Родительский комитет МКДОУ работает по годовому плану работы, составленному совместно с МКДОУ.

3.2.  Решение родительского комитета принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 присутствующих. Решение, принятое родительским комитетом в пределах своей компетенции, не противоречащее действующему законодательству Российской Федерации, является обязательным для исполнения всеми родителями (законными представителями) воспитанников МКДОУ.

3.3.  Председатель родительского комитета:

организует деятельность родительского комитета;

информирует членов родительского комитета о предстоящем заседании    не менее чем за 14 дней до его проведения;

организует подготовку и проведение заседаний родительского комитета;

определяет повестку дня родительского комитета;

контролирует выполнение решений родительского комитета;

4. Делопроизводство

4.1. Родительский комитет ведет протоколы своих заседаний.

4.2. Заведующий МКДОУ определяет место хранения протоколов.

4.3. Ответственность за делопроизводство в родительском комитете возлагается на председателя родительского комитета или секретаря.